
Датчик уровня топлива «TKLS» — это электронный измеритель-преобразователь емкостного типа, предназначенный для измерения уровня топлива в топливном баке транспортного средства (или в иной емкости), преобразования полученных данных в цифровой вид либо частотный сигнал и передачи их устройству сбора данных. Дополнительно, датчик позволяет измерять и передавать в цифровом виде ряд параметров, таких как температура, угол наклона бака относительно горизонтальной плоскости, коды диагностики и т.п.
Беспроводная диагностика и настройка
Датчик уровня топлива TKLS имеет встроенный беспроводный модуль Bluetooth Smart, позволяющий проводить дистанционную настройку и диагностику датчика с помощью ноутбука или мобильных устройств базе iOS и Android без необходимости разрыва кабельных соединений и проводного подключения к датчику.
Встроенный акселерометр и инклинометр
Датчик уровня топлива TKLS оснащен встроенным 3-осевым акселерометром / инклинометром с широкими рабочими диапазонами от ±2g до ±16g, что позволяет детектировать движение, определять ориентацию датчика в пространстве, измерять уровень вибрации, угол наклона бака и т.д. Полученные данные служат для корректировки и фильтрации расчетов уровня топлива в баке, позволяя получить гораздо более точные результаты, связанные со спецификой поведения топлива в баке во время движения транспортного средства, ускорений и торможений, наклоне транспортного средства и т.д., позволяя минимизировать или вовсе исключить явление ложных заправок и сливов топлива. Например, это очень важно для сельскохозяйственной техники, нередко работающей на склонах.
Автоматическая тарировка
При автоматической тарировке топливо перекачивается из резервуара в топливный бак, в котором установлен тарируемый датчик. Объем перекаченного топлива измеряется расходомером, выход которого подключен к дискретному входу датчика TKLS. Датчик автоматически записывает в тарировочную таблицу показания частоты, а также реальный объем в баке, вычисленный по показаниям расходомера.

| ПАРАМЕТР | ЗНАЧЕНИЕ |
| Выходной интерфейс | 1x RS-485 (TIA/EIA-485-A) 1x частотный выход |
| Протокол интерфейса RS-485 | AGHIP / LLS / ModBus |
| Bluetooth Smart / Bluetooth Low Energy (BLE) | Есть |
| Встроенный акселерометр / измерение угла наклона | Есть |
| Самодиагностика | Есть |
| Отчет об ошибках | Есть |
| Защита настроек паролем | Есть |
| Проводное подключение к навигационному терминалу | Есть |
| Беспроводное подключение к навигационному терминалу | Есть1 |
| Дистанционная настройка по интерфейсу Bluetooth | Есть |
| Дистанционная настройка по интерфейсу RS-485 | Есть |
| Дистанционное обновление микропрограммы (прошивки) | Есть |
| Ведение журнала событий | Есть |
| Измерение температуры | Есть |
| Автоматическая тарировка | Есть |
| Количество дискретных входов, шт | 1 |
| ПАРАМЕТРЫ ЧАСТОТНОГО ВЫХОДА | |
| Диапазон выходного сигнала, Гц | 100…3000 |
| Тип выхода | открытый коллектор |
| Максимальный ток нагрузки, мА | 200 |
| ПАРАМЕТРЫ ИЗМЕРЕНИЙ | |
| Измеряемая среда | Бензин, дизельное топливо, масло |
| Точность измерения в рабочей области, не хуже, % | 1 |
| Разрешающая способность, бит | 12 |
| Диапазон измерения температуры, °С | -40…+85 |
| Погрешность измерения температуры, °С | ±1 |
| ПАРАМЕТРЫ РАБОТЫ ДАТЧИКА | |
| Напряжение питания, В | 7…60 |
| Потребляемый ток, не более, мА2 | 30 |
| Температурный диапазон, °С | -40…+85 |
| Степень защиты корпуса | IP67 (IP69K3) |
| Длина измерительной части, мм | 750 / 1000 / 1500 / 2000 |
| Тип крепления | SAE 5 |
| Срок службы изделия, лет | 10 |